Auction archive: Lot number 42

MATERNITE BEMBE, REPUBLIQUE DU CONGO

€5,000 - €7,000
ca. US$5,606 - US$7,849

€5,000 - €7,000
ca. US$5,606 - US$7,849

MATERNITE BEMBE, REPUBLIQUE DU CONGO Le personnage féminin debout sur des jambes courtes et ramassées, le ventre rebondie décoré de scarifications caractéristiques, les bras repliés et détachés du corps, la tête sculptée de manière puissante, des fragments de porcelaine insérés dans les yeux, un enfant à califourchon sur le dos de sa mère, ses bras posés sur sa tête, et la tête tournée vers la droite. Patine naturelle du bois sur le bas du corps et patine foncée légèrement croûteuse sur tout le haut. Hauteur : 17 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : BEMBE MATERNITY, REPUBLIC OF THE CONGO; height: 6,69 in L'image de la femme à l'enfant, si répandue dans la statuaire du Bas-Congo, se retrouve aussi chez les Babembé. On peut supposer qu'il s'agit d'une mère qui donne parfois le sein à son nouveau-né quand elle ne le porte pas à califourchon sur l'épaule (comme notre figure ci-après) ou dans le dos. Ces figures d'ancêtres détiennent toujours une forme pouvoir social, magique, politique ou religieux. Il se peut que cette femme soit entourée d'enfants qu'elle n'a pas mis au monde, mais qui sont quand même "ses " enfants puisqu'elle peut représenter la femme d'un détenteur do pouvoir, l'épouse d'un chef d'une grande famille. Les figurines incarnant une femme se tenant debout la paume des mains tournée vers le ciel, les seins généreusement proéminents, évoquent ces bonnes épouses et bonnes mères de famille qui n'ont rien à dissimuler, surtout pas les conséquences d'une magie pernicieuse dont la gent féminine est souvent soupçonnée en Afrique noire. in R.Lehuard, A.Lecomte, Statuaire BABEMBE sculpture p.171

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020