Maternité Biga Mossi Burkina Faso Tout début XXème Siècle. Bois. H.: 78 cm. Patine sombre, sacrificielle et croûteuse. Provenance: Anc. Coll. du Dr D. Vangroenweghe, Centre Anthropologie. Importante coll. privée (Belgique) Notez que cette pièce est fort joliment soclée. Étonnante et très ancienne maternité Mossi tenant son enfant par la main (manque au bras gauche de l'enfant). Curieusement, l'enfant, qui tend la main gauche à sa mère, est debout et il lui fait face, nous tournant le dos. A bien y regarder, on note quil a les deux pieds posés sur ceux de sa maman, ce qui est heureux et rare certes, mais très singulier pour la représentation d'une maternité. La mère et l'enfant ont la tête très abstraite avec « la coiffure de jeune fille » mettant en valeur la crête centrale des coiffures sur lesquelles, sous le croûtes, on aperçoit de fines rayures dessinées. La fillette tourne la tête vers la droite afin que soit bien visible sa coiffure. Notez que sous les nombreuses couches sacrificielles sombres la patine de cette grande et importante sculpture est extrêmement profonde et confirme l'âge de ce bel objet de culte, tout en laissant apparaître, par de rares endroits, les scarifications sur la poitrine. Notez également que la main gauche de la mère est repliée vers l'intérieur.