MATTEO LOVATTI (Roma, 1861-c.1909) RETRATO, 1885 Óleo sobre lienzo de 45 x 34,5 cm. El pintor italiano Matteo Lovatti originario de Roma, destacó principalmente dentro de la pintura de género. La influencia recibida por parte del círculo de pintores realistas que rodeaban a Mariano Fortuny queda patente en este retrato. Firmado y fechado en Roma en 1885 en el ángulo superior derecho. Enmarcado: 57.5 x 47.5 cm.