MAUBOUSSIN MONTRE BRACELET, ANNÉES 1940 présentant un dessin godronné, orné de lignes de diamants taille brillant et de rubis calibrés, entourés d'un pavage de diamants taille 8/8. Cadran doré, index bâtons et chiffres arabes. Bracelet souple, double maille anglaise. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fonctionne, non révisée. Signée Mauboussin Paris. Travail français. Tour de poignet : 15.5 cm. Poids brut : 55.58 gr. A ruby, diamond abnd yellow gold wristwatch by Mauboussin.