Auction archive: Lot number 105

€50,000 - €70,000
ca. US$60,474 - US$84,664

€50,000 - €70,000
ca. US$60,474 - US$84,664

MAUBOUSSIN _x000D_ Parure en or jaune 18K (750 millièmes) et platine (950 millièmes) présentant un collier en chute pavé de diamants, de saphirs, de rubis et d'émeraudes et les clips d'oreilles assortis. Bordures en mailles d'or parfaitement ajustées reproduisant l'effet d'un fil torsadé, les diamants sont tous sertis dans du platine. Collier d'une belle souplesse convenant à tout type de clavicules. Travail probablement de la fin des années 1960._x000D_ Signés "Mauboussin Paris" et numérotés. _x000D_ Poids brut du collier : 108,3 g _x000D_ Poids brut des clips d'oreilles : 18,1 g _x000D_ Ecrin d'origine "Mauboussin - 20, Place Vendôme, Paris". _x000D_ Avec une attestation de l' Epoque Fine Jewels de 2015 précisant le poids des pierres sur chacun des éléments de la parure_x000D_ _x000D_ Bibliographie : un bracelet similaire dans De Cerval M., Mauboussin, Editions du Regard, Paris, 1992, p.210.

10 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Dec 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944