Auction archive: Lot number 46

€400
ca. US$449

€400
ca. US$449

MAUPASSANT (Guy de). Des vers. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12, veau blond, décor figuratif pyrogravé et colorié couvrant les plats et le dos, montrant un couple s'embrassant au bord d'un fleuve bordé d'arbres, signé Étienne de Lierres, dos lisse titré en tête, double filet intérieur, tête dorée (Reliure vers 1925). Édition originale. Intéressante reliure ornée d'une scène pyrogravée, dans le goût de l'école de Nancy. Peintre et décorateur nantais, Étienne de Lierres a exposé aux Salons de la Nationale, des Beaux-Arts, des Artistes décorateurs et des Peintres animaliers. Jules Fléty le mentionne, sous le nom d'Étienne de Liernes (sic), parmi les décorateurs et amateurs ayant participé à des expositions de reliure entre 1919 et 1939. Dos légèrement éclairci, rousseurs.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930