MAUPIN : Expériences sur la bonification de tous les vins, tant bons que mauvais, lors de la fermentation, ou l'Art de faire le vin, à l'usage de tous les vignobles du Royaume. Paris, Musier fils, (1770 ?). La page de titre est manquante. Le privilège est daté de 1770. 108-(3) pages(les 10 premières en chiffres romains). Relié avec : MAUPIN : Expériences publique et particulières pour servir de suite & de preuve à l'Art de faire le vin, principalement en ce qui concerne la fabrication des Vins de raisins verds... Seconde partie. A Paris, chez Musier, 1772. Edition originale. 102-(4) pages (les 10 premières en chiffres romains). Relié avec : [MAUPIN] : Avis de l'auteur ; contenant quelques instructions qui lui ont été demandées depuis la publication de son ouvrage, sur les moyens de faciliter par-tout l'éxécution de sa méthode & de l'adapter aux divers usages des Vignobles du royaume. s.l. s.d. 10 pages. Relié avec MAUPIN : Nouvelle Manière de faire le Vin pour toutes les Années. A l'usage de tous les Vignobles du Royaume. Paris, Musier fils, 1773. Edition originale 92-(4) pages (les 6 premières en chiffres romains). 10 par 18,5 cm. Broché, avec une couverture d'attente en papier jaspé d'époque. Petits manques au dos, sinon bel état de cet ensemble rare de 4 ouvrages d'un agronome, valet de chambre de la reine, réputé pour ses écrits sur le vin.