Auction archive: Lot number 566

MAURIAC, François - 6 éditions

€200 - €250
ca. US$214 - US$268

€200 - €250
ca. US$214 - US$268

MAURIAC, François - 6 éditions illustrées dont 4 originales . Bonne condition générale.
Le baiser au lépreux. 18 lithographies de Henri Mirande. Paris, Emile-Paul frères, 1925, in-4, br., couv. ill. 2 ill. sur la couv. et 16 h.-t. sous serpentes légendées, 1/250 n. sur Rives. - Orages. Pointes d'argent de O. Coubine. S.l., A la Sphère, (1926), in-4, en ff., sous couv. et chemise d'édit. (défr.). 6 ill. hors texte, 1/450 n. sur Annam. - Fabien. Récit orné de six images (...) par Hermine David Paris, Au Sans Pareil, 1926, in-12, br. (dos passé). Edit. originale, ex. n. sur vélin. - Coups de couteau. Frontispice de J.-E.-Laboureur. Paris, Trémois, 1926, pet. in-8, br. Edit. originale, 1/33 n. sur hollande. - Le démon de la connaissance. Illustrations de A. Deslignères. Ibid., 1928, pet. in-8, br. Edit. originale ill. de 6 bois hors texte, 1/100 n. sur madagascar. - La nuit du bourreau de soi-même. Dessins de M. Dethomas. (Paris), Flammarion, (1929), pet. in-4, br. Edit. originale ill. de 5 h.-t., 1/750 n. sur Rives.

29 Apr 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

29 Apr 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057