Auction archive: Lot number 388

MAURIAC. LE FLEUVE DE FEU : MANUSCRIT AUTOGRAPHE-EDITION ORIGINALE. 1923. 2 VOLS.

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€6,000 - €9,000
ca. US$8,051 - US$12,076
€12,000
ca. US$16,102

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€6,000 - €9,000
ca. US$8,051 - US$12,076
€12,000
ca. US$16,102

le fleuve de feu manuscrit autographe signé et édition originale [1923] LE FLEUVE DE FEU MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ ET ÉDITION ORIGINALE [1923] 164 pages sur 117 feuillets lignés in-4, dont 99 appartenant à un cahier d'écolier à couverture orange, 2 plus courts insérés dans le texte et 16 d'un autre cahier de même format rajoutés en fin de volume ; à l'encre noire et mauve, comportant de très nombreuses corrections, suppressions et ajouts. Porté d'abord sur le recto de chaque feuillet, il a été complété ensuite en marge, et sur le verso en vis-à-vis. Les marges contiennent une quinzaine de petits croquis, têtes de femmes au regard navré, et une d'homme, qui pourrait être un autoportrait. La couverture porte les mots "premier jet". Sur la première page, Mauriac a certifié de sa main : "J'affirme qu'il n'existe aucun autre manuscrit du Fleuve de feu", daté du 26 juin 1926 et signé. Reliure doublée signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin janséniste noir. pièces jointes : - le fleuve de feu. Paris, Bernard Grasset, 1923. Edition originale. Exemplaire n°59, un des 60 sur Hollande. Reliure doublée signée de Huser : maroquin janséniste bordeaux ; - billet autographe signé au premier acheteur : "Cher monsieur, Le Fleuve de feu est signé et à votre disposition" (S.l.n.d., 1 p. in-8) ; - lettre autographe signée. Le correspondant de Mauriac cherche à réaliser une édition de luxe d'un de ses ouvrages. Le romancier lui suggère Le Fleuve de feu. Il vient de lui vendre le manuscrit d'une nouvelle et trahit une certaine idée de sa valeur : "Je vous remercie de la pensée que vous avez eue de doubler la somme primitivement fixée; mais je voudrais que vous ne considériez pas cela comme un cadeau; mais que vous reconnaissiez qu'une longue nouvelle inédite de moi n'est point trop payée à ce prix là. Et cela ne m'empêche pas de reconnaître la délicatesse de votre procédé." (S.l.n.d., 2 pp. in-8).

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris