Maurice Asselin (1882-1947) Maternité. Recueil de huit planches dessinées, gravées et tirées par Maurice Asselin À Paris, chez l’auteur et Au Nouvel Essor. Vers 1925. Un vol., 280 x 360, contenant 8 pl. gravées à l’eau-forte sous chemise imprimée rempliée. Très belles épreuves sur vélin, numérotées et signées au crayon. Toutes marges. Tirage à 60 épreuves. Joint : suite de 6 pl. pour illustrer F. Carco, Rien qu’une femme. Eau-forte. 132 x 82. Très belles épreuves sur vélin, signées au crayon. Toutes marges. Ens. 14 p.