Maurice BOUVIOLLE (1893-1971). La place de Ghardaïa. 1936. Huile sur toile. Signée "M. Bouviolle" en bas à droite. 73x91 cm. Dans son état d'origine, avec son châssis signé, situé et daté ainsi qu'une annotation en partie rayée: ".... et sa fille. 1934" en légende d'une belle étude préparatoire au dos. Acheté directement à l'artiste par le grand-père de l'actuelle propriétaire alors qu'il exerçait comme notaire à Alger dans la première moitié du XXème siècle. Conservé dans la famille depuis.