Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899 - Paris 1979) Suzanne Lorcia, 1944 Huile sur toile d'origine 92 x 65 cm Signé en bas à droite Brianchon Provenance: Collection particulière, Berlin Exposition : Trois siècles d'histoire du Ballet de l'Opéra de Paris, Lincoln Center, New York, 14 juillet - 27 septembre 1986 Bibliographie: Pierre Antoine Brianchon, Olivier Daulte; Maurice Brianchon catalogue de l'œuvre peint, Lausanne, 2008, n° 238, reproduit page 141