Mes rêveries. Ouvrage posthume. Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie par M. l'Abbé Pérau. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus; et Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1757. Deux volumes in-4°, plein veau triple filet à froid encadrant les plats, armoiries royales au centre des plats, dos à nerfs orné double filet doré courant sur les coupes. Reliure de l'époque. Aux armes de Louis XV. Nombreuses planches dépliantes aux coloris d'époque. Exemplaire enrichi de: - une lettre signée du maré chal de Saxe (1747) - un rapport de Saint Florentin au Roy (12 août 1743) comportant des annotations (11 lignes) de la main de Louis XV. Mors fendillés, coiffes accidentées Lire la suite Replier