Auction archive: Lot number 13

Maurice Comte de Saxe

€800 - €1,000
ca. US$986 - US$1,233

Maurice Comte de Saxe

€800 - €1,000
ca. US$986 - US$1,233

Mes rêveries. Ouvrage posthume. Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie par M. l'Abbé Pérau. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus; et Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1757. Deux volumes in-4°, plein veau triple filet à froid encadrant les plats, armoiries royales au centre des plats, dos à nerfs orné double filet doré courant sur les coupes. Reliure de l'époque. Aux armes de Louis XV. Nombreuses planches dépliantes aux coloris d'époque. Exemplaire enrichi de: - une lettre signée du maré chal de Saxe (1747) - un rapport de Saint Florentin au Roy (12 août 1743) comportant des annotations (11 lignes) de la main de Louis XV. Mors fendillés, coiffes accidentées Lire la suite Replier

17 Dec 2014
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

17 Dec 2014
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148