Auction archive: Lot number 63

MAURICE DE VLAMINCK (1876 - 1958)

€30,000 - €50,000
ca. US$32,554 - US$54,257
€40,650
ca. US$44,111

€30,000 - €50,000
ca. US$32,554 - US$54,257
€40,650
ca. US$44,111

* L'Église de Combres, Eure-et-Loir, vers 1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche Annotée ‘Église de Combres (Eure-et-Loir) Vlaminck / Printemps 1927' sur le châssis 46 x 55 cm - 18 1/8 x 21 5/8 in. La copie d'un avis d'inclusion dans le Catalogue raisonné Maurice de Vlaminck du Wildenstein Institute, en date du 13 juin 2002, sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, Suisse * Ce lot est en importation temporaire sur le territoire douanier français. Des frais additionnels de 5,5 % s'appliquent sur le prix de vente marteau. Ils seront susceptibles d'être remboursés sur présentation d'une preuve officielle de réexportation dans un délai de 3 mois après la vente. "En quittant le fauvisme et en renonçant au cubisme, Vlaminck renonce également à quelques-uns de leurs caractères essentiels et plus particulièrement à un certain aspect colorié qu'il ne retrouve que vers la fin de sa carrière. Dans sa pâte largement posée sur la toile, [Vlaminck] aime surtout mêler les gris et les noirs, les bleus et les violets. Parfois le vert reste la note dominante, mais partout le blanc lui permet de donner de l'éclat à sa toile, éclat que soulignent quelques rapides touches de rouge ou de bleu. Sous un ciel sombre, dans la rue d'un village qui semble abandonné, il redonne toute sa vie à sa composition en soulignant d'un éclat rouge un volet, un drapeau ou un instrument aratoire et, même quand ses arbres se tordent le long des routes nationales, sous le vent qui les balaye, il redonne un centre à son oeuvre par ses touches de blanc ou de couleurs violentes." Pierre Bouffard, in. "Maurice de Vlaminck, Du fauvisme à nos jours", cat. expo., Genève, Musée de l'Athénée, 17 juillet - 11 septembre 1958, Genève : s.é., 1958, n.p

15 Nov 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

15 Nov 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly