Auction archive: Lot number 26

Maurice DUFRENE (1876-1955) Meuble à hauteur d'appui Meuble à hauteur d'appui

€10,000 - €12,000
ca. US$13,212 - US$15,855

€10,000 - €12,000
ca. US$13,212 - US$15,855

Maurice DUFRENE (1876-1955) Meuble à hauteur d'appui Meuble à hauteur d'appui à bâti en amarante, acajou et placage de frêne ouvrant en façade par une porte pleine au centre sur intérieur à étagères et deux petits tiroirs en partie haute, et deux portes latérales en pans coupés ornementées chacune d'un motif marqueté en bois de couleurs figurant un panier de fleurs. Frises en bordure, haute et basse, à filets d'ivoire (quelques manques). Piétement en colonnes demies détachées en gaines fuselées à chapiteaux et sabots en ivoire. Plateau à la forme en dalle de marbre Portor (accidents). Haut. 127 cm - larg. 180 cm - prof. 46 cm

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020