MAURICE GUIRAUD-RIVIERE, NE EN 1881
L'ÉNIGME , 1925
MAURICE GUIRAUD-RIVIERE, NE EN 1881 L'énigme , 1925 En bronze à patine verte représentant une jeune femme dénudée assise, les jambes regroupées sur le côté Hauteur : 36 cm. (14¼ in.) ; Largeur : 40.8 cm. (16 in.) ; Profondeur : 26 cm. (10¼ in.) signé M. GUIRAUD RIVIERE sur la terrasse, numéroté 58 et cachet circulaire
L'ÉNIGME , 1925