Maurice LOUTREUIL (1885-1925) LE CAFE, SARDAIGNE, 1915 Huile sur toile signée en bas à droite "Loutreuil" Hauteur : 65 Largeur : 82 cm Provenance : Ancienne collection Christian Caillard Paris Ancienne collection Jean-François-Levantal, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie de Nevers, "Maurice Loutreuil", novembre-décembre 1979, n°48 Bibliographie : Jean-François-Levantal, "Maurice Loutreuil", Paris, 1985. Reproduit en couleur page 43 et répertorié page 140 sous le n° 34 du catalogue raisonné Oil on canvas signed lower right "Loutreuil" Height: 25,35 Width: 31,98 in.