Maurice Rapin Aphorismes Viry-Châtillon, SEDIEP, 1970. In-4 br. 82 illustrations et reproductions de tableaux de Mirabelle DORS, René MAGRITTE Pierre BOURGIN et Maurice RAPIN 80 p. E.O. 1/50 ex. de tête sur Alfa des papeteries Darblay, ornés d'une gravure coloriée, justifiée et signée de Maurice Rapin en frontispice.