Maurice UTRILLO (1883-1955). P.S., Le Vésinet février 1946 ; 1 page in-8 ronéotée.Certificat : « Je, soussigné Maurice Utrillo artiste peintre […], certifie que le tableau représentant : [vide] que j’ai vendu à la Galerie Petrides […] qui l’a entré dans des livres sous le numéro 906 est entièrement peint de ma main, et qu’il n’a fait l’objet d’aucune transaction. Cette déclaration délivrée en vue de la taxation sur le chiffre d’affaires »…