Maurice UTRILLO 1883 - 1955 RUE A SANNOIS - 1916 Huile sur carton Signé en bas à gauche "Maurice, Utrillo, V," Hauteur : 32,80 Largeur : 38,30 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur Casanova, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives. Expositions : Exposition itinérante au Japon, Maurice Utrillo 130éme anniversaire de sa naissance, avril-septembre 2013, n° 26, reproduit en couleurs Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo Tome II", Editions Paul Pétridès, Paris, 1962, n°618, p.148 , reproduit en noir et blanc p.149. P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo Tome V", Editions Paul Pétridès, Paris, 1974, n°2598, p.178 , reproduit en noir et blanc p. 179. Commentaire : Un certificat de l'Association Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur. OIL ON CARDBOARD; SIGNED LOWER LEFT