MAURIN Charles (Puy-en-Velay 1856 † 1914 Grasse). [Femme au chat]. Vers 1905. Eau-forte et aquatinte. Épreuve sur vergé imprimée en brun, signée à la pierre noire. Toutes marges non ébarbées. 55,5 x 36 cm (feuille). État B/C. (Taches d’encre d’impression et salissures marginales. Quelques rousseurs. Plis de manipulation et traces de plis dans l’angle supérieur gauche du sujet. Au dos : quatre anciens points de colle aux angles ; taches et traînées d’encre brunes).