Auction archive: Lot number 133

Maurizio Cattelan Strategies.

Asta 198 ARTE MODERNA (TRADIZIONALE)
15 Mar 2016 - 16 Mar 2016
Opening
€18,000
ca. US$19,979

Maurizio Cattelan Strategies.

15 Mar 2016 - 16 Mar 2016
Opening
€18,000
ca. US$19,979

Riviste, colla e alluminio Misure cm: 50 x 40 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Strategies. 1990. Riviste, colla e alluminio. Cm 40,00 x 50,00 x 20,20. 1/3. Esemplare unico nel suo formato, firmato e datato su una rivista. Provenienza: Studio Oggetto, Milano; Christie's, Londra, 17 febbraio 2011, lotto 190. Autentica su fotografia a cura di I.A.M, Iniziative d'Arte e Musei, Bologna, in data 22-11-2011. Esposizioni: Museo Magi '900, Pieve di Cento, Bologna. CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Strategies. 1990. Magazines glue and aluminium. Cm 40,00 x 50,00 x 20,20. 1/3. signed, inscribed and dated 'Maurizio Cattelan 90 3 pezzi' (on the reverse of International Magazine N. 139). Tthis work is unique in this format. Provenance: Studio Oggetto, Milan; Christie's, Londra, 2011 February 17th, lot 190. I.A.M, Iniziative d'Arte e Musei, Bologna, certificate on photo. Exhibitions: Magi '900 Museum, Pieve di Cento, Bologna.

15 Mar 2016 - 16 Mar 2016
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

15 Mar 2016 - 16 Mar 2016
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269