Auction archive: Lot number 1290

Max Barascudts

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€2,200
ca. US$2,371

Max Barascudts

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€2,200
ca. US$2,371

Max Barascudts (1869 St. Denis/Frankreich - 1927 München) Fröhliche Runde mit Kardinälen, Bischof und Pater in einem Interieur Stimmungsvolles, motiv- und stiltypisches Genrebild des Malers, das durch seine Stofflichkeit, Lichtführung und Figurencharakterisierung herausragt. Barascudts studierte an der Münchener Akademie bei Paul Hoecker und Johann Leonhard Raab Sein Hauptsujet waren heitere Motive aus Klosterleben sowie Szenen mit hohen Geistlichen. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 40,5 cm x 50,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Munich.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522