Max Barascudts (1869 St. Denis/Frankreich - 1927 München) Fröhliche Runde mit Kardinälen, Bischof und Pater in einem Interieur Stimmungsvolles, motiv- und stiltypisches Genrebild des Malers, das durch seine Stofflichkeit, Lichtführung und Figurencharakterisierung herausragt. Barascudts studierte an der Münchener Akademie bei Paul Hoecker und Johann Leonhard Raab Sein Hauptsujet waren heitere Motive aus Klosterleben sowie Szenen mit hohen Geistlichen. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 40,5 cm x 50,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Munich.