Max Beckmann 1884 Leipzig – New York 1950 Bildnis des Komponisten Frederik Delius Lithographie auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. (1922). Ca. 61,5 x 32 cm (Blattgröße 67,5 x 38,5 cm). Eines von 220 Exemplaren auf diesem Papier. Signiert unten rechts. Details Hofmaier 225 B c (von d). Provenienz: Galerie Günther Franke, München; Privatbesitz, Bayern. Beschreibung Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München. Kleine Einrisschen und schwache Knickspuren an den Blattkanten, vereinzelte Griffknicke, sonst in guter Erhaltung.