Max Beckmann 1884 Leipzig – New York 1950 Bildnis Kasimir Edschmid Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (1917). Ca. 18 x 13 cm (Blattgröße ca. 33 x 25 cm). Eines von wohl 50 Exemplaren. Signiert unten rechts. Details Hofmaier 106 A (von B). Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Beschreibung Büttenränder. Mit kaum merklichen Gebrauch- und Schmutzspuren. Sonst sehr schön.