Max Beckmann "Die Gähnenden". 1918.
Radierung auf Velin. Posthumer Abzug aus dem Jahr 1966. Im Medium o. li. seitenverkehrt signiert "Beckmann" und bezeichnet "[…] Jahndorf 1918". U.li. nummeriert "32/80". U.li. mit dem Trockenstempel "Hanfstängeldruck". Verso mit dem Nachlaßstempel "Max Beckmann Nachlaß P.B." und einer Authentizitätbestätigung von Peter Beckmann. Blatt 7 der Folge "Gesichter". WVZ Hofmaier 129 IV Cb (von IV Cb).
St. 30,8 x 25,5 cm, Bl. 51,5 x 36,5 cm.