Max Beckmann 1884 Leipzig – New York 1950 Liebespaar II Radierung mit Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. (1918). Ca. 21,5 x 25 cm (Blattgröße ca. 30 x 33,5 cm). Außerhalb der zweiten posthumen Auflage von 250 Exemplaren für den Reclam-Verlag, Leipzig 1990. Verso mit dem von Dr. Peter Beckmann bestätigten Nachlassstempel (Lugt 4414). Details Hofmaier 126 II D. Provenienz: Grisebach, Auktion 52, Berlin 8.6.1996, Los 636, vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Die ursprüngliche Auflage von 1918 erschien als Blatt 5 der Mappe „Gesichter“, herausgegeben vom Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1919. In guter Erhaltung.