Max Beckmann 1884 Leipzig – New York 1950 Sarika mit Zigarette Lithographie auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. (1922). Ca. 62 x 37 cm (Blattgröße ca. 71 x 54 cm). Eines von 200 Exemplaren. Signiert unten rechts. Details Hofmaier 229 B c (von c). Provenienz: Galerie Günther Franke, München, dort vom jetzigen Besitzer erworben; Privatbesitz, Bayern. Beschreibung Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München. Papierbedingt insgesamt etwas wellig und mit Grifffältchen. Obere Ecken mit Knickspuren, sonst von schöner Erhaltung.