Max Bergmann 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Zügelschüler, hier: Hütejunge mit Fleckvieh an der Tränke, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 58x76cm, R. ca. 70x88cm