Max Dvorák (Raudnitz an der Elbe 1874-1921 Grusbach) und Otto Benesch (Ebenfurth 1896-1964 Wien) Konvolut Autographen, 5 Stück 1 eigenhändiges Empfehlungsschreiben von Max Dvorák, bedeutender Kunsthistoriker, seit 1909 Ordinarius für Kunstgeschichte an der Wiener Universität, für Otto Benesch (Wien, 28.11.1916: 1 Seite, 1 Blatt, 4°) 2 eigenhändige Briefe mit Kuverts von Otto Benesch, Kunsthistoriker, 1947-1962 Direktor der Graphischen Sammlung Albertina, an Gustav Glück (1871-1952), Kunsthistoriker, 1911-1931 Direktor der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums (Cassel, 29.9.1922: 4 Seiten, Doppelblatt, 8° / Scheveningen (Den Haag), 31.10.1922: 4 Seiten, Doppelblatt, 8°) 1 maschinschriftlicher Brief des Schwedischen Botschafters Sven Allard mit eigenhändiger Unterschrift an Otto Benesch ( Wien, 29.4.1961: 1 Seite, 1 Blatt, 8°, beiliegend 1 Porträtfotografie von König Gustav VI. Adolf von Schweden mit eigenhändiger Unterschrift) 1 Buch mit handschriftlichem Besitzereintrag und Stempel von Hugo und Lilly Steiner Eltern von Eva Benesch, Schwiegereltern von Otto Benesch (Julius Morgenstern, Dichtungen, zeitgenössischer Halbleineneinband, klein-8° Leipzig, W. Drugulin, 1902) Alle Briefe, Karten und Fotos gestempelt: „Archiv Otto Benesch Veröffentlichungsrechte vorbehalten“, „Nachlass Otto und Eva Benesch“, „Unveräußerlich unentlehnbar“. Alle Briefe und Karten nummeriert, teilweise mit nachträglichen handschriftlichen Notizen. Provenienz: österreichische Privatsammlung Details (PDF, 200 KB)