Auction archive: Lot number 65

Max ELSKAMP 1862-1931 Les Sept Notre-Dame des plus beaux métiers

€600 - €800
ca. US$678 - US$904

€600 - €800
ca. US$678 - US$904

Max ELSKAMP 1862-1931 Les Sept Notre-Dame des plus beaux métiers Anvers, Albert de Tavernier, 1923. In-4 (327 x 253 mm), bradel maroquin à décor marbré polychrome, bandes de box moutarde et chocolat sur les plats et le dos, en tête et en pied, sur le premier plat large fenêtre à champs de box moutarde laissant apparaître le titre de la couverture, pièce de box moutarde avec titre en long, entièrement non rogné, couverture et dos, étui (Renaud Vernier - 1981). Édition originale de ce recueil du poète et imagier anversois Max Elskamp ornée par lui-même de 32 bois originaux (y compris l'encadrement utilisé à chaque page), dont 7 à pleine page, tirés en noir, à l'exception de l'encadrement en jaune moutarde. Tirage à 156 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur papier de Hollande Van Gelder (n° 119). Ajout marginal au crayon noir à la page 38. Reliure très originale de Renaud Vernier associant le grain du maroquin et l'aspect du papier marbré généralement réservé aux gardes. Pliures angulaires aux sept premiers feuillets. Couverture légèrement brunie et salie. Petites épidermures. Brûlure au dos avec quelques éclats. Provenance : Lucien Scheler (vente du 18 décembre 2000, n° 195) Bibliographie : Talvart et Place, V, 190

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020