Max Ernst (1891-1976) Chimère rouge signé et daté 'max ernst 1925' (en bas à droite) huile sur toile 73 x 41.6 cm. Peint en 1925 signed and dated 'max ernst 1925' (lower right) oil on canvas 28 ¾ x 16 3/8 in. Painted in 1925 Provenance Aram D. Mouradian, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste). Galerie D. Benador, Genève. Frua d'Angeli, Turin (avant 1972) Galerie Jan Krugier, Genève (avant 1975). Alex Maguy [Galerie de l'Elysée], Paris. Collection particulière, Europe (avant 1979). Puis par descendance au propriétaire actuel.