Max Ernst Rythmes Firmata Max Ernst in basso a sinistra Litografia a colori su carta cm 55,8x38 (foglio) – cm 45,5x30 (parte stampata) Eseguita nel 1950 Numerata 50/200 in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra: Guilde de la Gravure Provenienza: Galleria Delle Ore, Milano (come da timbro sul retro) Bibliografia: Max Ernst Oeuvre-Katalog, a cura di Werner Spies e Helmut Rudolf Leppien, edito da Menil Foundation, Colonia 1975, numero 48