Auction archive: Lot number 355

Max Ernst - Wunderhorn VII

Kunst und Antiquitäten
8 May 2021, 11:00
Opening
€300
ca. US$358

Max Ernst - Wunderhorn VII

Kunst und Antiquitäten
8 May 2021, 11:00
Opening
€300
ca. US$358

1970, Farblithographie, 32,5 x 25 cm, r. u. mit Bleistift sing. Max Ernst l. u. num. ea, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Spies 135 VII.A. - Universalkünstler deutscher Abstammung, einer der herausragenden Vertreter der Avantgarde des 20. Jhs., der formal und inhaltlich Bahnbrechendes geleistet hat. Mus.: London (Tate), Paris, New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) u.a. Lit.: Werner Spies, WVZ u.v.a.

8 May 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

8 May 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432