1970, Farblithographie, 32,5 x 25 cm, r. u. mit Bleistift sing. Max Ernst l. u. num. ea, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Spies 135 VII.A. - Universalkünstler deutscher Abstammung, einer der herausragenden Vertreter der Avantgarde des 20. Jhs., der formal und inhaltlich Bahnbrechendes geleistet hat. Mus.: London (Tate), Paris, New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) u.a. Lit.: Werner Spies, WVZ u.v.a.