Auction archive: Lot number 147

Max HALBERSTADT "Portrait de Sigmund

€250 - €500
ca. US$266 - US$532
€680
ca. US$724

€250 - €500
ca. US$266 - US$532
€680
ca. US$724

Max HALBERSTADT "Portrait de Sigmund FREUD (1921)" Photographifke Gefellschaft Berlin, 8828, Franz Hanfstaengl Munchen, signée en bas à droite Cuvette: 28 x 22 cm On y joint deux reproductions de photographies, Portraits de Sigmund Freud (plis) et une affiche Sigmund Freud, Vienne 1938, photographies de Edmund Engelman, exposition 1980, Galerie Erval, Paris, petites déchirures, 70 x 36 cm Sans cadre Expert:Baudoin Lebon Provenance: Alain de Mijolla, né le 15 mai 1933 à Paris et mort le 24 janvier 2019 à Paris, est un psychiatre, psychanalyste et historien de la psychanalyse. Il est fondateur de l'Association internationale d'histoire de la psychanalyse et auteur d'ouvrages sur l'évolution du mouvement psychanalytique français (Source: Wikipédia)

21 Sep 2023
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

21 Sep 2023
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076