Max JACOB (1876-1944) Christ Encre brune. Signée et datée vers la droite, légendée et dédicacée en bas. (Taches et encre passée). 19 x 14 cm Provenance : - Vente succession Renaud-Barrault, Maître Tajan, Paris, 27 juin 1995, n° 160. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis lors de cette dernière. Dédicace au comédien Charles Granval (1882-1943), qui fut le premier mari de Madeleine Renaud : " à mon ami Granval Max Jacob ". Au-dessous, cette méditation autographe (marquée " Inédit ") : " Nous n'irons plus au bois sans que tu nous suives. Nous n'irons plus au bois sans que Ton Règne arrive. Nous n'irons plus au bois mais seulement à celui de la Croix ".