Auction archive: Lot number 349

Max JACOB Lettre autographe signée à un ami (Charles).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071

Max JACOB Lettre autographe signée à un ami (Charles). Datée du 14 février 1943. 1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. Lettre terriblement prémonitoire. Cette lettre est probablement adressée à Charles Goldblat (1905-1997), poète et acteur, notamment dans La Belle équipe sous le nom de Charles Dorat. Il entretint une longue amitié avec Max Jacob dont témoignage une abondante correspondance. Ecrite un an avant son arrestation, elle est terriblement prémonitoire : " (...) Ma santé est bonne, je travaille un peu assez gaiement autant qu'on peut être gai quand on craint pour les vieillards de 70 ans et les enfants de 15 les exils et autres prurits. (...) "

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020