BILDNIS DES BERLINER REGIERUNGSBAUMEISTERS UND BAURATS ADOLPH SCHILLER Öl auf Leinwand. 109 x 84 cm. Rechts oben signiert. Verso der Leinwand die Bezeichnung „Lesser/ Neuendorf".
Dreiviertelportrait, der Herr in dunklem Anzug mit Weste und roter Krawatte auf einem Lehnstuhl sitzend, mit Lippenbart und Zwicker, eine Zigarre zwischen den Fingern der rechten Hand. Der Gesichtsausdruck sprechend, mit kritischem, leicht lächelndem Blick. Grünlich/ beige-brauner Hintergrund. Provenienz: Lotte Frankenthal, Berlin. Leo Spick, Berlin, 1981. 518. Auktion, Nr. 207, Farbtafel 7. Literatur: Kunst und Künstler, Jahrgang XVII, April 1919, S. 292 mit Abbildung. Erich Hancke, Max Liebermanns Kunst seit 1914, in: Kunst und Künstler, Jahrgang XX, 1922, Heft 10, S. 53. Das Gemälde ist im Werkverzeichnis erfasst und abgebildet: Matthias Eberle, Max Liebermann 1847 - 1935, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Band II, 1900 - 1935, Nr. 12. Anmerkung: Adolph Schiller war Glasfabrikant und Kunstsammler; die Kunstsammlung befand sich in seiner Stadtvilla in Schöneberg (Abbildung in: Berliner Architekturwelt 1917, Band 19, S. 174ff). Seine berühmte Sammlung antiker Gläser wurde 1929 bei Rudolph Lepke in Berlin verauktioniert (Auktionskatalog Rudolph Lepke, Sammlung Baurat Schiller, Berlin, Werke antiker Kleinkunst - Goldschmuck - Gläser - Tonfiguren - Tongefäße, 1929, mit 431 Nummern). (791013) Max Liebermann 1847 Berlin - 1936 ibid. Oil on canvas. 109 x 84 cm. Signed at the upper right. Catalogue raisonné No 12.