Auction archive: Lot number 675

Max Lingner, Stillleben mit Blumen, Frucht und Kerzenständer. Mitte 20. Jh.

Opening
€240
ca. US$256

Opening
€240
ca. US$256

Max Lingner Stillleben mit Blumen, Frucht und Kerzenständer. Mitte 20. Jh.
Aquarell über Blei. In Tusche signiert "Max Lingner" o.li., unleserlich in Blei bezeichnet u.re. Verso mit weiterem Stillleben und mit gestempeltem Besitzervermerk. Hinter Glas in goldfarben gefasster, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt. Mit einem Ausstellungsheft "Gezeichnete Gegenwart. Graphik von Max Lingner" herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste, 1950.
Leicht wellig und knickspurig, etwas ausgeblichen. Rahmen leicht bestoßen. Ausstellungsheft leicht fleckig, Einband gelöst.
54,5 x 45,7 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.

25 Mar 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

25 Mar 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788