Auction archive: Lot number 103

Max Weiler, Sternwartestraße

Auction 25.03.2019
25 Mar 2019
Opening
€25,000
ca. US$28,301

Max Weiler, Sternwartestraße

Auction 25.03.2019
25 Mar 2019
Opening
€25,000
ca. US$28,301

Max Weiler Absam 1910 – 2001 Wien Sternwartestraße Öl auf Leinwand / oil on canvas 55,5 x 55,5 cm 1948 rechts unten monogrammiert und datiert, rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Literatur / literature: Max Weiler WV-Nr. 123, Abb. S. 191; „Max Weiler, Hommage an Max Weiler“, Werke aus Privatbesitz 1935 – 1995, Hrsg. Galerie Elisabeth & Klaus Thoman 1995, Abb. 4 Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol 1947 begann Max Weiler in seinem neuen, großzügigen Atelier in der Sternwartestraße zu arbeiten. Der Garten davor wurde in den frühen 1950er Jahren zum Modell für die Findung seiner Formensprache. In den folgenden Jahren entstand eine Gruppe von Werken mit der unmittelbaren Umgebung des Gartens bei seinem Atelier. Unser Bild ist ein typisches Beispiel dafür. Bei seinem Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien machte Karl Sterrer seinen Meisterschüler Max Weiler auf die altchinesische Landschaftsmalerei der Song-Dynastie (960 – 1279) aufmerksam. Es sollte ein nachhaltiger künstlerischer Anstoß sein. 1931 erhielt Weiler den Akademischen Schulpreis, 1936 den Akademischen Studienpreis. Im selben Jahr beauftragte Clemens Holzmeister Max Weiler an der künstlerischen Ausgestaltung der Österreich-Kapelle im päpstlichen Pavillon der Weltfachausstellung Paris 1937 mitzuarbeiten. Nach dem Zweiten Weltkrieg, bei dem er in Oberitalien und Jugoslawien eingesetzt war, gewann Max Weiler den Wettbewerb um die Ausführung der Fresken in der Theresienkirche auf der Hungerburg in Innsbruck. Dieses Werk sorgte für einen riesigen Skandal, weil Weiler die Kreuzigung Christi in die Jetztzeit verlegte und die Menschen in Tiroler Tracht zeigte – es kam sogar zu einem Prozess wegen „Herabwürdigung des Bauernstandes“. Die Fresken mussten auf Anweisung des Vatikans jahrelang verhängt werden. Es sollte nicht der einzige Skandal um den jungen Maler bleiben: Die Wandmalereien im Innsbrucker Bahnhof führten erneut zu heftigen Auseinandersetzungen. 1955 nahm Max Weiler an der III. Biennale von Sao Paulo teil, 1960 repräsentierte er Österreich auf der XXX. Biennale von Venedig. In diesem Jahr begann Weiler, seine Selbstreflexionen in den „Tag- und Nachtheften“ niederzulegen. 1961 erhielt er den Großen Österreichischen Staatspreis, 1964 wurde er als Professor an die Akademie berufen. Nach zahlreichen Ausstellungen in bedeutenden Galerien und Museen in aller Welt kam es 1998 zu einer Ausstellung im Chinesischen Nationalmuseum in Peking, womit sich die fast siebzig Jahren währende Auseinandersetzung mit altchinesischer Landschaftsmalerei vollendete.

25 Mar 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

25 Mar 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304