Maxime OLD (1910 - 1991) Guéridon en placage de merisier. Piètement profilé à trois jambages réunis par une entretoise ajourée en bois lamellé. Dalle de verre circulaire reposant sur trois colonettes en bronze doré à têtes vissantes sur le plateau. Patins étroits de section carrée sous piètement Bibliographie : Modèle reproduit dans "Maxime OLD Architecte-Décorateur" par Yves BADETZ, Norma Editions, page 198