Maximilien LUCE (1858-1941) Le Tréport, la mare, 1939 Huile vernissée sur carton, signée et datée 39 en bas à droite et porte le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. 25 x 32, 5 cm Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l'œuvre peint, tome II, édition JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit sous le numéro 1905.