Auction archive: Lot number 1408

MAZARINE LIBRARY -- GID, Denise. Catalogue des reliures Françaises estampées à froid XV e-XVI e siècle de la Bibliothèque Mazarine. Paris: 1984. 2 volumes, 4 o. Numerous illustrations. Original wrappers.

Auction 27.06.2005
27 Jun 2005 - 28 Jun 2005
US$200 - US$300
US$480

Auction 27.06.2005
27 Jun 2005 - 28 Jun 2005
US$200 - US$300
US$480

MAZARINE LIBRARY -- GID, Denise. Catalogue des reliures Françaises estampées à froid XV e-XVI e siècle de la Bibliothèque Mazarine. Paris: 1984. 2 volumes, 4 o. Numerous illustrations. Original wrappers. [ With :] CARVIN, Denis. La Reliure Medievale d'après les fonds des bibliothèques d'Aix-en-Provence, Avignon, Carpentras et Marseille. Arles: 1988. 4 o. Illustrations. Original green cloth, dust-jacket. And seven others (including: G. COLLIN [editor]. De Libris Compactis Miscellanea . Aubel & Brussels: 1984. 4 o; L. DELISLE. Sir Kenelm Digby et les anciens rapports des bibliothèques Françaises avec la Grande-Bretagne. Paris: [no date but ?1812]. 8 o; Bibliothèque [LYONS]. Exposition de reliures organisée par Henry Joly . Lyon: 1925. 8 o, limited edition of 311 copies). (6)

27 Jun 2005 - 28 Jun 2005
Christie's
New York, Rockefeller Center

27 Jun 2005 - 28 Jun 2005
Christie's
New York, Rockefeller Center