1 Bl. Mecklenburg-Vorpommern. Dabei: 1 Bl. Royaume de Pologne., 1720.
Mecklenburg-Vorpommern. - Homann. Ducatus Meklenburgici tabula generalis. Teilkolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1725. 50 : 58,7 cm. Karte von der Ostseeküste und Mecklenburg zwischen Fehmarn und Rügen. Mit großer figürlicher Schmuckkartusche. - Vor allem im oberen Rand stockfleckig, Mittelfalte oben mit mehreren kl. Einrissen tlw. bis in die Darstellung. - Dabei: Le Royaume de Pologne. Grenzkolor. Kupferstich nach Tillemont bei J. B. Nolin, Paris 1697. - Mit leichten Gebrauchsspuren.