Médaille commémorative de la Campagne d'Italie du premier type officiel en argent au profil non lauré de Napoléon III sur fond ligné, la couronne de laurier en relief et découpée, marque à l'ancre horizontale du graveur général Barre sous le noeud de ruban, poinçon de la Monnaie de Paris à la tête d'aigle dans un carré au revers, ruban légèrement taché. Exceptionnel. Diamètre: 27,5 mm France, 1859. TTB à SUP Note: première médaille commémorative française, la médaille d'Italie fut instituée par décret impérial du 11 août 1859. Conçue en quelques jours, 500 exemplaires en furent frappés dans l'urgence et livrés par la Monnaie le 14 août afin d'être distribuées le soir même par l'empereur aux officiers du corps expéditionnaire lors du banquet donné en leur honneur dans la salle des États du palais du Louvre. Parmi ces officiers se trouvait le colonel Castelnau, nouvel aide de camp de l'empereur