Auction archive: Lot number 43

Médaille commémorative de l'expédition du

€200 - €300
ca. US$272 - US$408
€1,100
ca. US$1,497

€200 - €300
ca. US$272 - US$408
€1,100
ca. US$1,497

Médaille commémorative de l'expédition du Mexique, modèle officiel en argent signé Barre, poinçon de la Monnaie de Paris à la tête d'aigle dans un carré au revers, ruban décoloré. Avec le brevet à en tête du Ministère de la Guerre, donné par le Maréchal de France Ministre Secrétaire d'État à la Guerre à "Mr Castelnau, (Henry-Pierre-Jean-Abdon), général de brigade, aide de camp de l'Empereur", donné à Paris le 20 mars 1867, enregistré sous le n° 47.927 au Ministère de la Guerre et le n°76.306 à la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur, sceau à sec du Ministère, tampon de la Grande Chancellerie, complet de sa double page. Diamètre: 30,5 mm France, 1867. TTB à SUP

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240