Auction archive: Lot number 338

ANNAM - INDOCHINE

€100 - €150
ca. US$137 - US$205
€80
ca. US$109

ANNAM - INDOCHINE

€100 - €150
ca. US$137 - US$205
€80
ca. US$109

Médaille d'honneur des chemins de fer pour l'Indochine, créée en 1936, médaille en bronze argenté, poinçons BRONZE et du fabricant Arthus-Bertrand, ruban avec une agrafe figurant une locomotive à vapeur; et son brevet, à en-tête «République Française - Ministère de la France d'Outre-Mer - Médaille d'honneur» décerné à «Nguyen-van-Long», fait à Saïgon, le 25 octobre 1951, cachet du «haut commissariat de France en Indochine» (32 x 23 cm). À noter l'inscription manuscrite complémentaire «Au titre de l'année 1945» portée sur le brevet. Diamètre: 32 mm. France, milieu du XXe siècle. TTB à SUP

13 Oct 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

13 Oct 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755