Auction archive: Lot number 382

Médaille - Jean- Baptiste Massillon

Arts Premiers
29 Jun 2015
€25
ca. US$28

Arts Premiers
29 Jun 2015
€25
ca. US$28

Médaille - Jean- Baptiste Massillon - Galerie métallique des grands hommes (41 mm, bronze, 36,1 g) TTB Collignon 729 Avers : Buste de profil à gauche de l'évêque de Clermont, coiffé de la calotte, cheveux longs rejetés en arrière, en costume ecclésiastique avec croix pastorale sur la poitrine, en légende J. BAPTISTEMASSILLON signé CAUNOIS F. Revers : En 7 lignes NÉ / A HYÈRES / EN M.DC.LXIII. / MORT / EN M.DCC. XLII. / - / GALERIE METALLIQUE / DES GRANDS HOMMES FRANÇAIS / - à l'exergue 1819. ADJUDICATION

29 Jun 2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

29 Jun 2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800