Auction archive: Lot number 53

Medaillen Thematik Gartenbau oder Landwirtschaft,

Opening
€300
ca. US$332
€300
ca. US$332

Opening
€300
ca. US$332
€300
ca. US$332

Konvolut ca. 60 Stück mit u.a. Bronzemedaillen, thematisch oft Bezug zu Sachsen, Thüringen und Ostdeutschland allgemein, 18. und teils auch 19. Jh. Wenig neuzeitliches. Mitunter auch ausländische Medaillen. Enthalten z.B. vergoldete Plakette Zur Erinnerung an das Preisgericht der Internationalen Kunst- und großen Gartenbau-Ausstellung Düsseldorf 1904, Medaille Ehrenpreis des Thüringer Gartenbau-Vereins zum 50 jährigen Jubiläum 1880, II. Internationale Gartenbau-Ausstellung Dresden Mai 1896, Gartenbau-Verein Mainz für hervorragende Leistungen, Württemb. Landesgewerbeausstellung 1881 Erinnerung an Stuttgart etc. Erhaltungen sehr verschieden, Besichtigung wird dringend empfohlen! Medals topic horticulture and agriculture, ca. 60 medals altogether, mostly Saxony or Eastern Germany in general. Less foreign medals in between. Different conditions, please visit!

26 Oct 2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

26 Oct 2019
Eppli Auktionshaus