Auction archive: Lot number 94

[MÉDAILLES] - LECLERC, Sébastien (1637-1714). Médailles gravées des Rois de France frappées de leurs tems de Louis XIV. Gravées par Le Clerc et d'autres vignettes du mesme, dont les Planches sont au Cabinet du Roi. S.l.n.d.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,101 - US$1,652
€1,125
ca. US$1,239

€1,000 - €1,500
ca. US$1,101 - US$1,652
€1,125
ca. US$1,239

[MÉDAILLES] - LECLERC, Sébastien (1637-1714). Médailles gravées des Rois de France frappées de leurs tems de Louis XIV. Gravées par Le Clerc et d'autres vignettes du mesme, dont les Planches sont au Cabinet du Roi. S.l.n.d. Recueil composite de 302 gravures sur 222 matrices et 27 encadrements gravés. Les gravures sont soit imprimées à même la feuille soit contrecollées, les encadrements sont tous contrecollés. Soit 195 sujets sur 153 cuivres pour Monnaies relatives à l'Histoire de France depuis Charles VI jusqu'à Louis XIII ; 38 médailles du règne de Louis XIV (non présentes dans le Cabinet du Roi ), 27 vignettes et culs-de-lampe, avant la lettre (dont plusieurs pour l'Histoire de Lorraine ), 7 lettrines, et diverses scènes, toutes avant la lettre. In-folio (436 x 280 mm). Titre gravé, 48 feuillets présentant 302 gravures (sur 222 cuivres) et 27 encadrements contrecollés, les 2 derniers sujets sont contrecollés au dos de la garde. Reliure de l'époque : veau tacheté, triple filet doré d'encadrement des plats, fers dorés aux angles, dos à nerfs, caissons ornés, roulette dorée aux coupes et intérieure (charnière fendue avec manque au coin inférieur gauche du premier plat, coiffes endommagées, extrémités frottées). Provenance : Hubert de Ganay (ex-libris).

26 Nov 2019
Christie's
Paris

26 Nov 2019
Christie's
Paris